Капустина Зинаида Яковлевна. ЖЕСТОКАЯ АБСУРДНОСТЬ РЕАЛЬНОСТИ КАК СЛЕДСТВИЕ ОБЕСМЫССЛЕННЫХ ФЕНОМЕНОВ ЧЕЛОВЕКА И ПЕДАГОГИКИ

Капустина Зинаида Яковлевна,

Новгородский государственный

университет им.Ярослава Мудрого,

Великий Новгород

доктор культурологии,

кандидат педагогических наук,

Zinaida Kapustina

Yaroslav-the- Wise Novgorod State University

Doctor of Culturology

E-mail: zin5355@yandex.ru

 

УДК 378

 

 

ЖЕСТОКАЯ АБСУРДНОСТЬ РЕАЛЬНОСТИ КАК СЛЕДСТВИЕ ОБЕСМЫССЛЕННЫХ ФЕНОМЕНОВ ЧЕЛОВЕКА И ПЕДАГОГИКИ

 

Аннотация:  В статье актуализируется смысловой подход в образовании, в интерпретациях и познании человека как феномена культурного жизнеосуществления, детерминированного смыслами этических категорий; необходимость извлечения педагогики из русла дидактики, понимание феноменального значения педагогики как главнейшего института гражданского общества, как уникального механизма его построения и духовного обогащения, как источника творения феномена человека и человечности в людях.

Ключевые слова: смыслы, этические категории, этические принципы, обессмысливание, феномен человека, этическая детерминация, человеческая культура, феномен педагогики, педагогика как институт гражданского общества,  источник творения человечности.

 

 

THE CRUEL ABSURDITY OF REALITY AS A CONSEQUENCE OF THE  HUMAN PHENOMENA  AND THE PHENOMENON OF PEDAGOGY

 

Abstract: The article actualizes the semantic approach in education, in the interpretation and cognition of man as a phenomenon of cultural fulfillment, determined by the meanings of ethical categories; the need to extract pedagogy from the mainstream of didactics, understanding the phenomenal importance of pedagogy as the main institution of civil society, as a unique mechanism for its construction and spiritual enrichment, as a source of creation of the phenomenon of man and humanity in people.

 

Keywords: meanings, ethical categories, ethical principles, conceptualization, human phenomenon, ethical determination, human culture, the phenomenon of pedagogy, pedagogy as an institution of civil society, the source of creation of humanity.

 

Реальность человеческого бытия детерминирована смыслами жизнеосуществления. В недавнем прошлом – в СССР — мы жили, руководствуясь этическими принципами. Стремились к самосовершенствованию, было желание не просто жить, а Быть человеком. Организация воспитания достойного гражданина была прерогативой общественных организаций, которые выражали преемственность поколений. Мотивирующей силой выступали знания этических категорий (добродетелей) – умеренность, мужество, мудрость, честь, правда, долг, ответственность, святость, стыд — добрые привычки и убежденность. Так складывалось величие духовного состояния народа.

С течением времени объективно назрела необходимость включения руководства детскими и юношескими общественными организациями в педагогические структуры. Этого не произошло. Педагогика  содержательно к этому была не готова. Потому пионерия и комсомол — общественные организации сугубо воспитательного характера «канули в Лету».  А педагогика осталась и еще более отстранилась  и устранилась от работы с сознанием, поведением, с организацией энергии личности.

В условиях современной реальности молодое поколение оказалось в очень сложном непонятном, запутанном мире с весьма смутными, жизненными ориентирами.

Все потому, что мы до сих пор живем в проекте эпохи Просвещения – в мире формул и абстрактных жизнеполагающих понятий. Именно тогда были заложены основания сегодняшней цивилизованной жизни, тогда произведено было отчуждение человека от культуры, от смыслов бытия, люди были приближены к естественному жизнеосуществлению, отдавая приоритет интересам и потребностям, следуя законам и инструкциям.

Цивилизованность есть естественный ход истории, естественное свободное от каких-либо идеаций, социальное развитие личности и общества в соответствии с техническим прогрессом, его технологиями.

Цивилизованность предполагает развитие интеллекта, рациональное, творческое развитие личности, её потребительских свойств, интересов и потребностей.

Цивилизованность не имеет связи с духовным развитием, с духовным сознанием, осмыслением, осознанием себя и происходящего – со смыслами человеческого бытия. Ей чужды понятия: человечность, человеческое бытие, смыслы человеческого бытия, человеческая культура,  чужды этические категории. Не случайно этические категории (святость, стыд, сердечность, доброта, великодушие, любовь, мужество и др.), понятия: смыслы, добродетели, человечность, человеческие свойства личности, человеческое бытие и тварное существование — отсутствуют в европейской жизни, в  научной литературе, кое-что отразилось и у нас в контенте педагогического дискурса, в профессиональном образовании педагогов, психологов, в их предметной сфере.

В условиях цивилизованности позволительно утилитарно относиться к знаниям, воспитанию, развитию личности. По привычным алгоритмам готовятся дети в детских садах к школе. Свои прописанные функции детские сады выполняют достаточно успешно, а вот о своей исконной миссии – воспитывать добродетели в детях – умеренность, любовь к ближним, почтительное отношение к старшим людям, к природе, языку, к знаниям, к осознанию важности и необходимости усердия, старательности и добросовестности при выполнении заданий  – этими моментами воспитатели не озадачены, ибо этого нет в содержании педагогического образования.

Школа – продолжение того, что заложено в детском саду. В школе можно жить в мире знаний без понимания их смыслов, без связи с жизненной реальностью, без понимания особости человека – его культурно-этической подоплеки, без стремления – быть человеком, а не функционировать.

Ранее бытовало мнение, что учитель формирует человека. Учителей встречается немало в течение школьной жизни, но в памяти остаются единицы. Формируют человека смыслы человеческого бытия и Другие значимые люди, кто ведет детей путем постижения их. Не все учителя способны на это.

Сегодня учителя обладают множеством современных прописанных профессиональных компетенций. Только истинно педагогических способностей, что ожидаемы детьми и их родителями, и  следовало бы рассматривать в качестве основных профессиональных компетенций — понимание, признание, доброта и участливость —  среди прописываемых нет.

Учитель всегда выполнял свою основную функцию — передавал детям знания своего предмета. Лишь некоторые учителя хотели и умели слышать своих учеников, понять их восприятие реальности, приблизить их к истине, находить совместно путь к решению проблем.

Так уж сложилось, что отечественные ученые поверили и до сих пор верят европейским «истинам» и следуют им в том же ключе. Так, в педагогике прижилось суждение, согласно которому педагог – раб, ведущий за руку ребенка.  А  человек – это  биосоциальное существо. С точки зрения обществознания, человек — это представитель вида Homo Sapiens, который наделён прямохождением, самосознанием, речью, способностью приобретать социальные навыки, иметь не только биологические, но и духовные потребности.

В популярной сегодня Википедии находим: «Человек — общественное существо, обладающее разумом и сознанием, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Биологически относится к виду «Человек разумный». Специфическими особенностями человека, выделяющими его среди животных, являются прямохождение, высокоразвитый головной мозг, мышление и членораздельная речь». [1].

В другом научно-популярном справочном источнике говорится: «Человек термин, употребляемый в двух основных смыслах: биологическом и социальном. В биологическом смысле человек — представитель вида Homo sapiens, семейство гоминид, отряд приматов, класс млекопитающих — высшая ступень развития органической жизни на Земле. В социальном смысле человек — существо, возникшее в коллективе, воспроизводящееся и развивающееся в коллективе»[2].

Непосредственно педагогам адресовано такое определение человека:  «Наиболее общим является понятие «человек» — биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, высшими психическими функциями (мышление, память и т. д.), способное создавать орудия, пользоваться ими в процессе общественного труда. Эти специфические человеческие спо­собности и свойства (речь, сознание, трудовая деятельность и пр.) не передаются людям в порядке биологической наследственности, а фор­мируются у них прижизненно, в процессе усвоения ими культуры, созданной предшествующими поколениями».[3]. Психологи приняли следующее определение человека: «Понятие человек используется как предельно общее понятие для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей».[4].

Транслируя выше приведенные, примитивные, искажающие культурную природу человека  измышления, авторы, педагоги, психологи, обществоведы в унисон трубят: человек является природным, то есть совершенным и завершенным существом. Навязывается мысль: Не следует самосовершенствоваться, каждый индивид человечен по природе.

И пока ученые, педагоги, психологи, обществоведы будут придерживаться подобных взглядов, тщетно ожидать, правильных отношений учитель-ученик, ученик-ученик, учитель-родители, гражданин-гражданин, чиновник-гражданин, врач-гражданин, бизнесмен-гражданин. Тщетно надеяться, что  молодое поколение граждан будет выходить из школы со зрелой человечностью душ, характеров, с ожидаемым патриотическим мировосприятием, мировоззрением – духовно зрелыми.

Заметим, что номинативные, обессмысленные, определения человека давались осознанно и целенаправленно европейскими просветителями — представителями естественных наук, обществоведами, кто опростил и упростил понимание понятия человек, приравняв феномен человека к естественному биосоциальному существу, к общему ряду животных. Трактовка человека в качестве животного существа была четко выверена  — лишить человечество стремления к восхождению на более высокий уровень духовного развития — стремления быть человечным гражданином, жить по смыслам бытия человеческого, а не по интересам тварного существования.

И «просветителям» удалось укоренить  в научном контенте, а значит, в сознании, ученых различных направлений, свое обесценивающее, обессмысливающее толкование человека, при котором исчезло особо значимое звено в развитии человека – уникальный процесс культуризации индивида: путь от несмышленого, несовершенного и незавершенного индивида до овладевшего этическими смыслами жизнеосуществления человека.

Продолжая линию просветителей, современный американский антрополог, социолог К.Гирц пишет: «Сущность человека состоит в накопленной системе упрочившихся паттернов, составляющих важнейшее  условие человеческого существования»[5]. Заметим, паттерн (от англ. pattern — «шаблон, образец») — это система предсказуемо повторяющихся элементов, которые создают единую структуру. Понятие используется в разных сферах — в природе, дизайне и программировании».[2].  Постулируется мысль, что человек, реально подобен животным —  образуется в процессе накопления опыта. Вне смысловой детерминации, то есть вне постижения этических смыслов, их усвоения и использования в жизнеосуществлении – в чем и состоит суть человеческой культуры — человека. Культура как была отчуждена просветителями от процесса развития человека в индивидууме, так и осталась лишь приложением к нему.

Такое положение позволяет и сегодня игнорировать факт формирования сознания через постижение смыслов; упрощать познание языка, исключать его феноменальную роль как выразителя смыслов; нивелировать этическую детерминацию поведения, отношений.

Возникает вопрос: Как при таких знаниях и соответствующих представлениях у школьников или студентов может возникнуть стремление к самосовершенствованию, к тому, чтобы следовать этическим принципам — быть добродетельным в привычках, отношениях? Как может образоваться  и проявляться человечность?

Удивительно, что ученым, педагогам, психологам неведомо, что человека в природе нет. Есть вид живых существ – люди, ед.число – людина, люд (болг., укр). Искусственно нам навязали совершенно абсурдное понимание того, что люди  — это мн.число, а ед.число – человек. Поверили! И, что удивительно, верят в это в 21 веке педагоги, психологи, обществоведы. По аналогии следовало бы  понимать, что волки – мн.число, а ед.число – собака. Собака, чтобы стать таковой,  подверглась одомашниванию.

В человека людине, люду (ст.-слав., укр., болг.яз.), личности надо «выделаться», говоря словами Ф.М.Достоевского. То есть пройти некоторый временной путь, в котором должны открыться, усвоиться смыслы жизнеосуществления и ими должны детерминироваться привычки, характер, отношения. Самостоятельно этого совершить невозможно, нужен рядом хотя бы один человек, кто помогал бы в главном — обнаруживать смыслы в окружающем,  развивал смыслами наполняемое сознание и волю.

Несомненно, что для становления человека существует единственная духовная потребность – обнаружение смыслов человеческого бытия.

Никто биосоциальную эволюцию не отменял. Но людям тесны рамки биосоциального, их жизнеосуществление предполагает восхождение к смыслам. Смыслы бывают разные. Так, смыслы цивилизованного, естественного (по сути – дикого, варварского) жизнеосуществления всегда отличаются от смыслов человеческого бытия, ибо они разрушительны – в них проявляются:   алчность, жестокость, насилие, равнодушие к страждущим, высокомерие, бессердечность, гордыня, демонстрация силы, злоба, гнев, ложь.

Смыслы человеческого бытия содержат жизнесбережение, созидание, любовь, доверие, ответственность, неравнодушие, мужество, почтительность, доброту. В них выражается вся мудрость жизни человеческой – в противовес варварской, дикой, естественной, свободной (тварной) жизни, основу которой составляют интересы, предполагающие признание своего превосходства, власть и необузданные безграничные потребности.

Жестокая абсурдность реальности выражается в современном высоком уровне развития интеллекта, цивилизованности и вместе с тем – смирение с обессмысливанием фундаментальных категорий: человек, педагогика, культура и странная вера в столь примитивные трактовки их природы; слабая осведомленность о жизнеполагающих — этических категориях, их смыслах; отсутствие четких ценностно-смысловых ориентиров в виде этических идеаций-принципов; неразвитость стремления быть человеком, быть человечным; неразвитость ценностно-смыслового восприятия; неразличение человеческого и нечеловеческого, тварного в поступках, отношениях, деятельности, стиле жизни; отсутствие в образовательном педагогическом контенте понятий: добродетели, добродетельность, смыслы человеческого бытия, человеческая культура.

Мы продолжаем уходить от смыслов, игнорируя их роль в природе человека, в его бытийно-смысловом жизнеосуществлении. Развиваем абстрактную личность, а человек, человеческое, человечность  игнорируются и в познании, и в реальных отношениях. Игнорируем педагогическую воспитательную работу с детьми по постижению смыслов, смысловой регуляции поведения, отношений.

Как следствие — явное духовное обнищание, обессмысливание жизнеосуществления, утрата самостоятельности, восприятие, в качестве ценностных ложных ориентиров – интересов, потребностей, идеаций, навязываемых некими конструкторами социальной реальности. Подтверждается объективность истины: люди вообще и каждый индивид в отдельности в своем природном естестве – это люди, варвары, не подвергшиеся способу, процессу развития человеческих свойств, не впитавшие знаний о смыслах человеческого устроения жизни, заложенных в этических категориях-добродетелях, о  добродетельности и вере в добродетели. (Все это легко прослеживается на примере украинских творцов реальности. И тем ужаснее произошедшая биосоциальная эволюция людских отношений).

Из чего следует, чтобы противостоять  дальнейшему ходу обессмысливания жизнеосуществления, необходима большая педагогическая работа по актуализации смыслов человеческого бытия, которые отличают человека – его условия и способы жизнеосуществления от тварного, варварскаого существования.

Дабы не потерять окончательно свой дух, свой русский характер, необходимо с детского сада и на всех ступенях образования акцентировать внимание на том, что человек культурен, обладает и руководствуется смыслами бытия. Его стратегия жизни – Быть, а не существовать, функционировать «винтиком». Человек отличается от животных добротой, милосердием, чувствами стыда, совести, святости, созиданием; стремлением развивать в себе умеренность, мужество, мудрость, любовь к ближнему, к языку, к природе. Ему свойственны понятия: честь, святость, стыд, почтительность, долг, ответственность, вера в смыслы человеческого бытия, надежда на торжество истины, правды. Такова смысловая организация жизнеосуществления человека. Смыслы содержатся в словах, категориях. Особое регулятивное значение имеют смыслы этических категорий. Без этических категорий-принципов личность пребывает в варварском состоянии – в ней не может в одночасье образоваться человек. Можно целую жизнь прожить и остаться людиной, недочеловеком, похожим на человека, но жестокосердным, жадным, малодушным, лживым и прочими варварскими свойствами характера, кем управляют инстинкты и потребности, интересы узко индивидуалистического диапазона, тварного типа.

С раннего детства важно формировать стремление ребенка  быть человеком – быть честным, умеренным в своих потребностях, интересах, мужественным, почтительным, добрым, ответственным, любящим своих близких, свой язык, природу, материальное достояние, духовные ценности, не уподоблять себя, свой образ жизни, условия, поведение, отношения  жизни неокультуренных, диких людей. Человека вне культуры нет. Принимая во внимание, что культура – это процесс развития и становления человека в индивидууме. Культура конституируется этическими идеациями, принципами – в них смыслы человеческого бытия.  Без этических идеаций нет культуры человеческой.

Именно в стремлении быть человеком и есть истоки мотивации к дальнейшему обучению, овладению знаниями, к становлению добродетельного человека, ответственного, добропорядочного — в целом, истинных граждан, патриотов своей Родины.

Школа – важнейший институт государства, в ней формируется характер гражданина, его мировосприятие, мировоззрение, отношения. Школьники должны иметь правильное представление о человеке, о человеческом жизнеосуществлении – бытии; понимать, что не интересы и потребности должны доминировать, как это есть в животном мире, а Высшие смыслы — смыслы человеческого бытия.

Необходимы педагоги высокообразованные гуманитарно, способные критически и аналитически мыслить, используя этические категории.

Для чего суперактуально разделить дидактику и педагогику. Дидактика была и должна осмысливаться как мастерство преподавания.

Педагогика феноменальна. Она была искусственно упрощена, обессмыслена. Педагогика должна вновь войти в русло пайдейи:  синтезировать в себе знания о смыслах человеческого бытия (о добродетелях), добродетельность (развитие привычек быть добродетельным, то есть следовать смыслам человеческого бытия, которые содержатся в этических категориях) и веру в незыблемость добродетелей (смыслов человеческого бытия).

Педагогика должна обрести некогда утраченный статус института, полноценно формирующего человека, человечность и регулирующего общественные отношения. Педагогика должна быть признана важнейшим институтом гражданского общества.

Без института педагогики нам не обойтись – слишком слабы все прочие регулятивные механизмы, включая право и религию.

Нетрудно заметить, как наши противники – враги человечности — успешно используют механизм пайдейи (педагогики), не называя его таковым, но суть осталась той же: опора на знания, привычки и веру, только с противоположным содержанием, разрушительными, античеловеческими смыслами в целях «размывания» сложившегося мировоззрения, навязывания своих примитивных смыслов и образцов тварного поведения и отношений. На незрелое, без укорененных смыслов человеческого бытия, то есть без четких смысловых ориентиров сознание молодежи действует мощная пропаганда расчеловечивания — транслируются чуждые, наполненные разрушительными идеями знания, внедряется и поощряется грубое поведение, отношения.  (Примером служит Украина.).

Слабо и у нас гуманитарное просвещение в части дошкольного и школьного образования. Основная роль здесь принадлежит литературе, что для сегодняшнего дня весьма и весьма недостаточно.

По факту, со школы выходит гражданин со слабо выраженными ценностно-смысловыми ориентациями, с несформировавшимся мировоззрением, незрелым поведением и восприятием. А именно на этих ступенях образования должны закладываться базовые качества человечности, человека и гражданина.

Жестокая реальность показывает, что пока необсуждаемое, немыслимое, по умолчанию удерживаемое в фарватере прошлого примитивного понимания понятие педагогика не обретет своего феноменального значения как главнейшего института гражданского общества, как уникальный механизм, который бы соединял, синтезировал в себе три основополагающие силы, творящие монолитность гражданского общества:  Знания смыслов человеческого бытия, Добродетельность  и Вера, будет источаться, иссякать Великий дух Великой России.

Силы зла давно и не безуспешно работают в разных странах в целях совершения различного рода «цветных революций», опираясь именно на  механизм педагогики: внедряются искаженные знания, откровенно навязывается безнравственность и вера в правильность подобного.

Объекты воздействия сил зла – ум, энергия и тело жертвенников. Через невежество в плане социокультурного жизнеосуществления, лишение добродетельных ориентиров и укоренение привычек, отношений на уровне дикого, варварского существа, враги человечности ведут свои жертвы к цели.

Чтобы сохранить человечность, человеческие отношения, необходимо достойно противостоять все более распространяющемуся процессу расчеловечивания. Только надеяться на родителей, на юридическое усиление требований, усиления страха перед наказанием не даст ожидаемого результата в воспитании достойных граждан.

Нужна кропотливая просветительская смысловая работа с детьми и родителями по обогащению сознания высшими смыслами – смыслами человеческого бытия, добродетелями, укоренению их в привычках, отношениях и вере. Для этого педагогическое образование должно стать иным. Педагог и учитель имеют разные цели, разные миссии. Учитель – мастер в своей предметной области, передает свои знания и опыт в этой области детям.

Педагог – должен работать с сознанием, энергией и поведением подопечных. Он должен помогать, быть проводником в формировании мировоззрения, миропонимания, мировосприятия, в понимании того, что смыслы человеческого бытия, содержащиеся в этических категориях, есть главные жизненные ориентиры.

Педагог должен рассматриваться как творец человеческих отношений, он должен стать воплощением мудрости, ибо он —  проводник на пути развития способности подопечных обнаруживать смыслы человеческого бытия; развития человеческих свойств, привычек, отношений,  убежденности  в правоте высших смыслов и в их незыблемости.

Педагогам важно знать, что с детства должна формироваться чистота восприятия, мудрость понимания реальности через знание добродетелей, добродетельное поведение, привычки, отношения и веру. Что, помогая детям обнаруживать смыслы человеческого бытия, символически выражаемые в речи, знаках, символах,  усваивать их, руководствоваться ими в реальной жизни, тем самым они обогащают сознание, укрепляют дух, развивают добродетельность будущих граждан. Нельзя оставлять здесь места для работы иных сил, иных деятелей.

Ребенок, с точки зрения физиологии, является неполным, незавершенным, несовершенным. Важно то, сколько и какие слова — их смыслы — ребенок уяснит, прежде чем сможет самостоятельно управлять своим поведением, совершать поступки, выстраивать отношения. Ибо слова (они же символы), их смыслы, – главные регуляторы поведения, реагирования, отношений человека.

Всё это составляет предметную сферу деятельности педагога. Таким образом должен формироваться неистребимый и непоколебимый дух гражданина и гражданства в целом. Таков феномен истинной педагогики, способной достойно противостоять и победно шествовать на пути борьбы человечности с темными варварскими силами.

И, безусловно, четкими критериями к обновлению содержания педагогики должны стать уроки происшедшего с Украиной — методы, средства вражеской силы, которые «обнулили» сознание людей, наполнили своими идеациями, внедрили свои схемы поведения и отношений и укрепили веру в «правильность» происходящего. Вот почему необходимо вернуть сущностные смыслы педагогики.

Реальность нового времени — 21 века – должна подвигнуть гуманитарное и педагогическое образование: педагогику, культурологию навстречу постижения смыслов. Важно уточнить и укоренять конкретный сущностный смысл фундаментальных понятий, что были обессмыслены, искажены, вытеснены в эпоху Просвещения, лишены главного – этического компонента, тех идеаций, что образуют особость человека: человек, культура, добродетели, добродетельность, смыслы человеческого бытия и отречься от привнесенных, навязанных понятий: нравственность, ценности, ценностные ориентиры, ценностные установки. Можно было бы сказать словами С.Цвейга: «Довольно с нас сомнительных смешений понятий!». [6] Довольно бежать от смыслов.

Следует отметить весьма интересный  момент относительно смыслов, на блюдаемый у К.Гирца. Он, как и все европейские мыслители, не упоминает в своих работах о смыслах, ведет речь о символах, признает  их регулирующую роль в людском обществе: «Не руководствуясь символами, люди вели бы себя  абсолютно неуправляемо, поведение представляло бы  собой хаос бессмысленных действий и спонтанных эмоций, опыт был бы совершенно неоформленным; люди были бы вовсе не умными дикарями, они были бы недееспособными чудовищами, обладающими очень незначительным числом полезных инстинктов и еще меньшим числом чувств при полном отсутствии интеллекта».[7].

Но, совершенно очевидно, символы, выражаемые в речи, несут определенный смысл. Именно системы смыслов, прежде всего, этических категорий стали осуществлять руководство сознанием человека. Благодаря им, через речь в сознании возникает совершенно новый мир знаний, идей и философии, которые используются в качестве средств управления.

И совершенно очевидно, когда речь идет о ценностях (духовных) – это значит речь о смыслах-добродетелях, когда о ценностных ориентациях – это о смыслах, содержащихся в этических категориях; когда о ценностных установках – это о смыслах, содержащихся в этических категориях, ставших принципами.

Ибо не интересы, не абстрактные символы, а именно смыслы являются проводниками духовной энергии, функционируют на уровне впечатлений, а потому способны  формировать мысли, убеждения, порождать чувства, особые – добродетельные – отношения;  составляют мотивы бытия человеческого. Не случайно немецкий философ, культуролог А.Швейцер акцентировал внимание на этических идеациях. «Этическое таит в себе высшую правду  и  высшую целесообразность.  В нем сила, побуждающая  людей  становиться человечными в  самом  глубоком смысле этого слова» [9].

Вне института педагогики, вне педагогического дискурса и педагогической деятельности феноменальность этических категорий, содержащих в себе смыслы человеческого бытия, остаются непознанными, неосмысливаемыми, ускользающими из реальной жизни. Что и сеет хаос, управляемость сознанием людей со стороны многообразия деструктивных сил.

Силой, противостоящей и способной эффективно противодействовать деструкциям, может и должна педагогика со смысложизненным содержанием, как институт творения человечности, высокой духовной силы, укоренения веры в незыблемость Высших Смыслов – смыслов человеческого бытия.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. [Электронный ресурс]: Википедия, Свободная энциклопедия – Режим доступа https://ru.wikipedia.org
  2. Прохоров Б. Экология человека : Понятийно-терминол. словарь / Б. Б. Прохоров; Междунар. независимый экол.-политол. ун-т. — Москва : Изд-во МНЭПУ, 1999. — 345 с.
  3. Учебно-методическое пособие для подготовки к итоговой государственной аттестации по направлению «Педагогика», профиль «Практическая психология в образовании»: В 2-х ч. Ч. 2 / Сост. А.Б.Ваньков, Е.В.Декина и др. – Тула: Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Тол­стого, 2011.
  4. Шарова Н.В. Предмет психологии личности. Подходы к изучению личности. ЯГПУ, 2007.
  5. Гирц. К. Интерпретация культуры.1973. С. 33-54.
  6. Цвейг С. Космополитизм или интернационализм. 1926.
  7. Швейцер А. Культура и этика. М., 1973.

Loading